Новости

Подавленная сексуальность ,как это выглядит на самом деле …..

Вячеслав
21 Фев 2016

Мы живём в сексуально неблагополучной стране ,неблагополучие написано на лицах. Думаете, людям денег не хватает? Большинство не может реализовать себя практически ни в чем.

Секс — это глубинная основа человека, и без сексуальной гармонии любая жизнь в той или иной степени ущербна. Сексуальность в себе подавляют почти все мужчины и женщины — и те, кто не отказывает себе ни в каких удовольствиях, и те, кто искренно считает зов плоти грехом. Причем женщины заменяют секс традиционно (семья, дети, общественная деятельность), а неудовлетворенность проявляют, в основном, истерически примитивно. Мужчины тяжелее переносят свою сексуальную нереализованность — у них куда больший арсенал замещающих средств и в то же время они более разнообразны в формах проявления подавленной сексуальности.

Сексуальная энергия трансформируется — с легкой руки Зигмунда Фрейда это названо «сублимацией» и рассматривается как позитивная движущая сила в человеке. Но очень часто сексуальность не находит должного воплощения в реальной жизни и бессознательно давится в глубинах психики, и на поверхность выплескиваются горы личностных проблем. Скандалы в семье и на работе, бытовые и финансовые неурядицы, хронические болезни тела и души незримо обусловлены сексуальной неудовлетворенностью.

Ощущение дисгармонии во многом зависит от половой конституции. Слабая — не требует подавления, а сильная, если не находит должного выражения, неизбежно и мучительно задавливается. И здесь, что называется, возможны варианты.

Иногда возникают жизненные ситуации, когда мужчина осознанно отказывается от секса вообще или в каких-либо его проявлений. Уход в работу, творчество, мужественные виды спорта и другие, всевозможные извлечения в какой — то мере отвлекают от нереализованных желаний, но не могут заменить их удовлетворение. Такой подход к разрешению проблемы обусловлен глубокими личностными противоречиями и носит половинчатый характер. Но именно осознанность ситуации уменьшает пагубность последствий. Если возникает внутреннее напряжение, то понятны его причины, и усилием воли можно корректировать свое поведение.

Намного сложнее, когда подавленная сексуальность не осознается.

Несбыточные эро­тические фантазии — просто ерунда по сравнению с задавленным влечением к «недосягаемому» объекту. Спектр проявлений внутренней дисгармонии очень широк — от неприкрытого хамства и необоснованной агрессии до неврозов, депрессии и даже сумасшествия. Вообще, повышен­ную агрессивность в общении можно считать самой распространенной формой проявления по­давленной мужской сексуальности. В каждом конкретном случае все зависит от умения психики подстроиться, переключиться на активную деятельность. Повышенная нервозность, «заклинивание» на одних и тех же ситуациях могут служить не только симптомом, но и поводом, задуматься: почему происходит именно так? А это первый этап выхода из очень глубокого тупика.

Крайнюю форму не осознания при высокой потребности замещения влечения проявляют сексуальные маньяки. Они находят разрядку сексуальной энергии в непрямом оргазме, вплоть до убийства. Потребность «облегчить» напряжение нетрадиционным способом возникает снова и снова. Отсюда серийность подобных преступлений

Одной из форм подавления сексуальности можно считать, как это ни покажется странным на первый взгляд, комплекс Дон Жуана. Активный поиск партнерш, беспрерывная их смена, неразборчивость в половых контактах служат своеобразной компенсацией комплекса сек­суальной не реализации и неуверенности в себе. С каждым новым половым актом такие мужчины как бы самоутверждаются, но быстро наступающее ощущение душевной пустоты обнажает тщетность каждой попытки. Со стороны это сексуальное, геройство смотрится достаточно убедительно. И если в юности оно еще может быть отчасти решением проблемы, то к старости такие мужчины все равно приходят с полным набором комплексов.

Правда, бывают счастливые случаи, когда в активном поиске мужчина попадает на женщину, интуитивно способную эти комплексы если не снять, то значительно уменьшить. Тогда начинаются решительны шаги: уходы из семьи и все такое прочее. Но так или иначе сексуальная гармония достигается, и сексуальность находит искомую форму появления.

Первый этап  решения — это осознание проблемы. Без этого найти решение невозможно. И здесь необходима большая искренность, в первую очередь, с самим собой: найти в себе силы, чтобы сказать правду и суметь честно посмотреть на вещи — эта процедура требует большой душевной работы.

Второй этап — постараться найти понимание с партнером. Для этого необходимо обоюдное доверие и, опять же, искреннее желание гармоничных отношений. Манипулирование друг другом и спекулирование на теме абсолютно не допустимы. Как показывает практика, только совместный поиск решения проблемы может привести к желаемому результату.

 

Задайте мне вопрос